Салон «Магия Штор»
Шторы как искусство

Уход за ламбрекенами

Ламбрекены являются декоративной частью штор и занавесей, которые украшают верхнюю часть окна и дверных проемов, гармонично дополняя, они придают изысканность интерьеру. Виды ламбрекенов поражают нас своим разнообразием. Однако, вне зависимости от их вида и форм, все изделия периодически нуждаются в очистке.

Постоянный уход за декоративной частью штор значительно отодвигает во времени процедуру химической чистки и капитальной стирки, которая может негативно сказаться на внешнем виде ламбрекенов. Старайтесь не реже одного-двух раз в месяц убирать скопившуюся пыль с помощью пылесоса с насадкой для чистки мягкой мебели или обернув обычную влажной марлей. Более того, полезно время от времени «протряхивать» плотные полотна, аккуратно снимая с карниза, их берут за концы, растягивают и встряхивают, тем самым удаляя пыль.

Важно!

Вид стирки и используемые чистящие средства зависят от типа ткани и наличия декоративных элементов. Вот, например, изделия из натуральных материалов, таких как шелк или шерсть, стираются вручную и очень деликатно. А бархатные ламбрекены и изделия из шеннила лучше сразу отдать в химчистку, потому что даже при ручной стирке они дают очень большую усадку. Изделия из хлопка или льна можно стирать самостоятельно, но только если ранее они подвергались процедуре декатировки, об этом вам следует поинтересоваться у продавца-консультанта, чтобы избежать неприятных последствий после стирки.

Ламбрекены из полиэстера, органзы, акриловые и тюлевые занавеси можно стирать при температуре не более 30 градусов в машинке, при деликатном режиме и без отжима. Во время стирки рекомендуется добавлять кондиционеры. После стирки тюль развешивают в полувлажном состоянии, позволяя принять своё первоначальное состояние.

Нельзя подвергать воздействию воды жесткий ламбрекен на клеевой основе. Такие ламбрекены обычно чистят мягкой щеткой или пылесосят специальной насадкой, проходят по всем складкам и кисточкам, чтобы в них не скапливалась пыль. Чем чаще будет проводиться сухая чистка, тем дольше изделие будет радовать вас своим первоначальным видом.

Регулярный и грамотный уход не только значительно увеличит срок эксплуатации, но и даст возможность как можно реже прибегать к стирке.

Для постоянных клиентов

Салона «Магия штор» предоставляется возможность получения услуг химчистки. Мы любим свою работу и ценим наших клиентов, и рады предложить вам услуги химчистки штор, жалюзи, ролл-штор. Существует множество нюансов и правил ухода за каждой разновидностью оконных «украшений», которые необходимо учитывать. Они могут зависеть от вида ткани и ее покроя, конструкции и материала изготовления, наличия декоративных элементов. В любом случае, если вы решили стирать или чистить шторы самостоятельно, сотрудники нашего салона всегда готовы проконсультировать и дать исчерпывающие рекомендации по уходу за шторами и другими изделиями, заказанными у нас.

 

Пригласить дизайнера

Запутались в многообразии фирм, видов тканей, комплектующих и ценах? Наш специалист проведет консультацию и даст практические советы. Вызов платный: 5000 тг. При заказе сумма вызова засчитывается как авансовый платеж.

Как нас найти?